Le championnat 2012

Le championnat de France des clubs de Touch s’est déroulé pour la première fois en cette saison 2012. Touch France remercie chaleureusement les deux organisateurs bénévoles : Marc Rosenstiehl et Laurent Boutet. 

 

 Le règlement

Le championnat comporte deux catégories : Homme et Mixte. Il se déroule en 2 phases : Les qualifications régionales et les phases finales. Le règlement complet est en attachement à cette page.

 

Les phases finales

Les classements

 Voici le classement officiel des phases finales du championnat de France des clubs 2012 :

Homme Mixte
 1.Free Touch 1.Free Touch
2.Grenoble 2.Toulouse Touch
3.Courant d’R 3.Saint Martin d’H
4.Tarbes 4.Arrows Nantes
5.Toulouse Touch 5.Alsace
6.La Rochelle 6.Courant D’R
7.Belettes Nantes  
8.RHCP  

Tous les matches

Les équipes ont été réparties en 2 poules pour chaque catégorie :

Homme 1 Homme 2 Mixte 1  Mixte 2
 Free Touch Grenoble  Free Touch toulouse Touch
 Tarbes Courant d’R  Saint Martin Alsace
RHCP Toulouse Touch Arrows Nantes Courant D’R
Belettes Nantes La Rochelle    

 La journée a commencé par les matches des poules :

Heure Ter Cat Team A Score A Score B Team B Referee 1 Referee 2 Referee 3 Eau Coach
8:30 1 MX SMH Arrows Touch Emeric Laurent Dorothée Yohan Sébastien
8:30 2 MO TPR  3 RHCP Fabien Sco Nicolas Jean-Philippe Romain Erick
8:30 3 MO FreeTouch  7 LA Touch Frédéric Sylvain Olivier Serge Zarne
 
9:10 1 MO Toulouse Grenoble Fabien Sco Michèle Jean-Philippe Yohan Sébastien
9:10 2 MO La Rochelle  1 Courant’R Emeric Laurent Thomas vincent Marc
9:10 3 MX Toulouse 10  Alsace Zarne Sylvain Olivier Frédéric Erick
 
9:50 1 MO TPR LA Touch Yohan Fabien Car Thomas Frédéric Sébastien
9:50 2 MO FreeTouch  9 RHCP Vincent Michèle Serge Sylvain Marc
9:50 3 MX Arrows Touch FreeTouch Romain Nicolas Dorothée Olivier Zarne
 
10:30 1 MX Alsace 11  Courant’R Vincent Romain Fabien Car Laurent Sébastien
10:30 2 MO Toulouse  6 La Rochelle Yohan Sylvain Thomas Fabien Sco Zarne
 
11:10 1 MO Grenoble Courant’R Emeric Frédéric Nicolas Michèle Sébastien
11:10 2 MO RHCP  1 LA Touch Marc Serge Jean-Philippe Nicolas Zarne
 
11:50 1 MX FreeTouch  6 SMH Zarne Frédéric Dorothée Fabien Car Marc
11:50 2 MX Courant’R  0 Toulouse Fabien Sco Laurent Olivier Thomas Sébastien
 
12:30 1 MO FreeTouch  4 TPR Sylvain Nicolas Fabien Car Emeric Zarne
12:30 2 MO La Rochelle  3 Grenoble Vincent Michèle Serge Jean-Philippe Sébastien
 
13:10 1 MO Toulouse  1 Courant’R Yohan Romain Laurent Dorothée Erick

A l’issue de ces phases de poules, le classement est le suivant

Poule Homme 1 Points Victoires Nuls  Défaites Pour Contre Dif
Free Touch 9 3     20 5 15
Tarbes 6 1 1 1 8 9 -1
RHCP 5   2 1 4 13 -9
Belettes Nantes 4   1 2 6 11 -5
 Poule Homme 2 Points Victoires Nuls Défaites Pour Contre Dif
Grenoble 8 2 1   13 6 7
Courant d’R 7 2   1 12 6 6
Toulouse Touch 6 1 1 1 7 6 1
La Rochelle 3     3 7 21 -14
Poule Mixte 1 Points Victoires Nuls  Défaites Pour Contre Dif
 Free Touch 6 2     17 5 12
 Saint Martin 4 1   1 13 7 6
Arrows Nantes 2     2 3 21 -18
Poule Mixte 2 Points Victoires Nuls  Défaites Pour Contre Dif
toulouse Touch 6 2     7 1 6
Alsace 3   1 1 7 9 -2
Courant D’R 3   1 1 6 13 -7

les matches de classements ont débutés :

Heure Quoi Ter Cat Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Eau Coach
14:00 Bowl-SF1 1 MO Toulouse 3 Belettes Nantes Frederic Fabien C Romain Thomas Erick
14:00 Cup-QF1 2 MX Arrows Touch Alsace Yohann Vincent Dorothée Titi Sébastien
14:00 Cup-QF2 3 MX Courant’R SMH Serge Olivier Fabien S Sylvain Marc
 
14:40 Bowl-SF2 1 MO La Rochelle  5 RHCP Frederic Thomas Titi Romain Erick
14:40 Cup-SF1 2 MO Courant’R  3 Free Touch Zarne Nicolas Emeric Dorothée Sébastien
14:40 Cup-SF2 3 MO Grenoble  6 Tarbes Sylvain Michèle Laurent Serge Marc
 
15:20 Cup-SF1 1 MX Toulouse SMH Zarne Nico Emeric Yohann Marc
15:20 Cup-SF2 2 MX Free Touch 15  Arrows Sylvain Michèle Laurent Fabien C Sébastien
 
16:00 Rang 5/6 1 MX Courant’R Alsace Romain Fabien Car Titi Frederic Marc
16:00 Rang 7/8 2 MO Belettes Nantes RHCP Yohann Dorothée Vincent Michèle Erick
16:00 Rang 5/6 3 MO Toulouse La rochelle Serge Olivier Fabien S Emeric Sébastien
 
16:40 Rang 3/4 1 MX SMH Arrows Nantes Yohann Dorothée Vincent Nico Marc
16:40 Rang 3/4 2 MO Courant’R Tarbes Serge Olivier Fabien S Emeric Sébastien
 
17:20 Final 1 MX Toulouse  4 Free Touch Sylvain Michèle Laurent Vincent Marc + Seb
 
18:00 Final 1 MO Free Touch Grenoble Zarne Nico Emeric Olivier Marc + Seb

 

Les arbitres

Une telle compétition ne peut s’organiser sans arbitre. Voici donc la liste des arbitres que nous remercions chaleureusement :

Prénom Nom Badge
Emeric Bourasseau 1
Fabien Scolari 1
Frédéric Gualdiolo 1
Vincent Valarche 1
Yohan Bergère 1
Romain Touvron 0
Sylvain Charras 3
Laurent Gassie 2
Michèle  Coco 2
Nicolas Van De Rijt 2
Olivier Mamdy 2
Serge Peronnard-Perrot 2
Dorothée Gandouin 1
Fabien Caron 1
Jean-Philippe Moutarde 1
Thomas Syrett 1
Sébastien Chassande-Barrioz 3
Marc Rosenstiehl 3
Erick Acker 3
Zarne Johnson 4

Merci à Marc, Erick et Sébastien pour avoir coaché les arbitres durant toute la journée.

A l’issue de cette belle journée, le panel des coachs a délivré des mises à niveau de badge d’arbitre :

  • Romain Touvron a obtenu le badge Niveau 1
  • Emeric Bourasseau a obtenu le badge Niveau 2
  • Yohann Bergère a obtenu le badge Niveau 2
  • Vincent Valarche a obtenu le badge Niveau 2
Nos partenaires