Les qualifications régionales

Dans cette phase les équipes inscrites affrontent dans des rondes régionales. Les deux premières équipes sont qualifiées pour les phases finales.

 

Qualification Homme le 3 mars 2012

Ronde Centre

Le classement :

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
Free Touch Rugby Black Squirrel 9 3 0 0 21 9 12
ACBB Courant d’R 7 2 0 1 27 16 11
Touch Rooster 91 Roosters 5 1 0 2 21 12 9
Free Touch Rugby Pink Squirrel 3 0 0 3 3 35 -32

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3
10h00 Pink Squirrel 2 13 Black Squirrel Zarne
Johnson
Nicolas
Martin
Nicolas
VanR
11h00 Courant d’R 7 5 Roosters Marc
Lajus 
Zarne
Johnson
Laurent
Gassie 
12h00 Black Squirrel 10 3 Courant d’R Emeric
Bourraseau 
Thomas
Syrett 
Yohann
Bergère
14h00 Pink Squirrel 0 12 Roosters Laurent
Boutet 
Zarne
Johnson
Laurent
Gassie 
15h00 Roosters 4 5 Black Squirrel      
16h00 Pink Squirrel 1 10 Courant d’R Zarne
Johnson
Laurent
Gassie 
 

 

Ronde Atlantique

Le classement :

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
ASPTT Nantes
(LA TOUCH)
Les Belettes 6 2 0 0 16 5 11
Touch Rugby 17 Touch Rugby 17 4 1 0 1 16 8 8
Purple Touch Rugby Purple Touch 2 0 0 2 2 21 -19

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Coach
10h00 Les Belettes 7 4 Touch Rugby 17 François
Marboeuf 
Marine
Douaud 
Susan
Conway 
Marc
Rosenstiehl 
11h00 Purple Touch 1 9 Touch Rugby 17 Frederic
Gualdiolo 
Marc
Willaime
Nicolas
Sironneau 
Marc
Rosenstiehl 
12h00 Purple Touch 1 12 Les Belettes Marc
Rosenstiehl 
Marine
Douaud
Susan
Conway

 

Ronde Sud-Ouest

Le classement :

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
Toulouse Touch Toulouse Touch 6 2 0 0 18 5 13
Touch Pyrénées Rugby (GER)   4 1 0 1 6 8 -2
SAU’ TOUCH   2 0 0 2 13 24 -11

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Coach
12h00 Touch Pyrénées 
Rugby (GER)
12 2 SAU’ TOUCH       Sébastien
Chassande
13h00 Toulouse Touch 6 4 Touch Pyrénées
Rugby (GER)
      Sébastien
Chassande
14h00 Toulouse Touch 12 1 SAU’ TOUCH Sébastien
Chassande
    – 

 

Ronde Est

Le classement :

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
Touch Grenoble   12 4 0 0 25 7 18
ASPTT Grenoble R*H*C*P 10 3 0 1 15 8 7
Touch Azur – stade Laurentin Rugby Touch Azur 7 1 1 2 13 14 -1
TR Voglans   7 1 1 2 7 15 -8
Touch Alsace Ze Men from Alsace 4 0 0 4 8 24 -16

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Coach
10h00 R*H*C*P 3 1 Touch Azur Thomas
Largillier 
Jean-Philippe
Moutarde
Aube
Charras
Sylvain
Charras 
10h30 Touch Alsace 3 4 TR Voglans Fabien
Scolari
Jean-Philippe
Moutarde
Dorothée
Gandouin
Sylvain
Charras
11h00 Touch Azur 4 8 Touch Grenoble Thomas
Largillier 
Fabien
Scolari 
Aube
Charras 
 Sylvain
Charras
11h30 TR Voglans 1 5 R*H*C*P Jean-Philippe
Moutarde
Thomas
Largillier 
Dorothée
Gandouin
Sylvain
Charras
13h30 Touch Grenoble 9 1 Touch Alsace Fabien
Scolari
Jean-Philippe
Moutarde
Dorothée
Gandouin
Sylvain
Charras
14h00 Touch Azur 2 2 TR Voglans Thomas
Largillier 
Fabien
Scolari
Aube
Charras
Sylvain
Charras
14h30 Touch Alsace 3 7 R*H*C*P Jean-Philippe
Moutarde
Dorothée
Gandouin
Touch
Azur
Sylvain
Charras
15h00 Touch Grenoble 5 0 TR Voglans Fabien
Scolari
Thomas
Largillier 
Aube
Charras
Sylvain
Charras
15h30 Touch Alsace 1 4 Touch Azur Thomas
Largillier 
Jean-Philippe
Moutarde
Dorothée
Gandouin
Sylvain
Charras
16h00 R*H*C*P 2 3 Touch Grenoble Fabien
Scolari
Aube
Charras
Touch
Voglans
Sylvain
Charras

 

 

 

Qualification Mixte le 17 mars 2012

 

Ronde Centre

Le classement :

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
Free Touch Rugby Squirrel 6 2 0 0 19 2 17
ACBB Courant d’R 4 1 0 1 8 8 0
Touch Rooster 91 Roosters 1 0 0 2 2 19 -17

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Coach
10h00 Courant d’R 2 6 Squirrel Erick
Acker 
Nicolas
VanR
Yohan
Bergère 
11h00 Roosters 0 13 Squirrel Charles
Mas 
Nicolas
VanR
Stéphane
Landry 
12h00 Roosters 1 6 Courant d’R Marc
Lajus 
Erick
Acker
Yohan
Bergère

 

Ronde Atlantique et Pyrénées

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
Toulouse Touch Toulouse Touch  9 0 0 30 2 28 
Arrows Nantes Touch   0 1 9 15 -6 
ASPTT Nantes (LA TOUCH) Les Belettes 0 2 7 18 -11 
ACIGNE ACIGNE 0 3 9 20 -11 

 

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Coach
18h00 Arrows Nantes 
Touch
5 4 ACIGNE Frederic
Galdiolo 
François
Marboeuf
Olivier
Ravel 
Marc
Rosenstiehl 
18h00 ASPTT Nantes
(LA TOUCH)
0 11 Toulouse Touch Marc
Rosenstiehl
Nicolas
Sironneau
Benoit
Muller 
19h15 Arrows Nantes 
Touch
3 2 ASPTT Nantes
(LA TOUCH)
Marc
Rosenstiehl
Olivier
Ravel 
Benoit
Muller 
19h15 ACIGNE 1 10 Toulouse Touch François
Marboeuf
Frederic
Galdiolo 
Nicolas
Sironneau
Marc
Rosenstiehl 
20h20 Arrows Nantes 
Touch
1 9 Toulouse Touch Marc
Rosenstiehl
Nicolas
Sironneau 
Olivier
Ravel 
Marc
Rosenstiehl 
20h20 ACIGNE 4 5 ASPTT Nantes
(LA TOUCH)
Frederic
Galdiolo 
François
Marboeuf
Benoit
Muller 
Marc
Rosenstiehl 

Ronde Est

Le classement :

Club Equipe Pts V N D Pour Contre Ecart
SMH Blues SMH Blues 9 3 0 0 20 16 4
Touch Grenoble Touch Grenoble 7 2 0 1 16 14 2
Touch Alsace Touch Alsace Mixte 1 5 1 0 2 18 12 6
Ass Too Touch Les unsociables 3 0 0 3 13 25 -12

Les matches :

Heure Equipe A Score A Score B Equipe B Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3 Coach
10h00 Touch Grenoble 5 6 SMH Blues Sébastien
Chassande 
Philippe
Platel 
Franck
Nicolas 
11h00 Ass Too Touch 5 7 Touch Alsace Olivier
Mamdy
Pierre
Amevet 
Emmanuel
Bougrat 
Sébastien
Chassande
12h00 SMH Blues 6 5 Touch Alsace Sébastien
Chassande
Philippe
Platel 
Franck
Nicolas 
13h00 Ass Too Touch 6 8 SMH Blues Olivier
Mamdy
Pierre
Amevet 
Emmanuel
Bougrat
Sébastien
Chassande
14h00 Ass Too Touch 2 10 Touch Grenoble Sébastien
Chassande
Franck
Nicolas 
SMH
15h00 Touch Alsace 4 3 Touch Grenoble Olivier
Mamdy 
Pierre
Amevet 
ASTT Sébastien
Chassande

 

 

Nos partenaires